問與答

 

首頁 
個資保有彙整表 
個資保護管理小組 
個資法條文規定 
問與答 
意見回饋 
相關資源 

 

因應個資法,編輯六年級畢業紀念冊,在編輯內容中照片與姓名可否同列出?

 

說明:本案編輯學生畢業紀念冊,顯非學校法定職權之行使,倘確屬必要請依個資法第16條第7款規定,取得當事人書面同意為宜

資料來源:臺中市政府教育局函(中華民國102年2月25日中市教小字第1020006861號)

 

考生參加考試院舉辦之國家考試發生違規事件,一律不得公布違規考生姓名?

 

說明:公務機關如係依特別法應公布之個人資料類別,尚無庸依個資法衡酌公布個人資料範圍。例如:依典試法第21條規定訂定之「試場規則」,應考人若有違反者,查該規則第8條第1項規定,由辦理試務機關在試區公告違規者之試場、姓名、座號、違規事實及處分。

資料來源:法務部個人資料保護專區 http://pipa.moj.gov.tw/cp.asp?xItem=1252&ctNode=408&mp=1

 

學校張貼榮譽榜,一律需匿學生姓名?

 

說明1:學校為達成教育或訓練行政目的,於其必要範圍內所為獎勵學生行為,如張貼榮譽榜揭示姓名,符合個資法第16條、第20條利用規定,無需過度遮掩姓名,否則有違個資法第1條規定所稱「促進個人資料之合理利用」意旨。

資料來源:法務部個人資料保護專區 http://pipa.moj.gov.tw/cp.asp?xItem=1253&ctNode=408&mp=1

說明2:法務部次長陳明堂表示,個資法的立法目的,在於個人隱私的「保護」,並不是個人資料的「保密」;學校為鼓勵學生張貼榮譽榜,符合公益目的,學生的名字當然可以公布。法務部法律事務司官員指出,個資法第十六條明定,公務機關只要在執行法定職務的必要範圍內,並符合機關主管的特定目的,蒐集利用個人資料,並不違法;若是在特定目的外,只要機關是基於公共利益或當事人權益而蒐集個資,也不違法。學校蒐集學生的個人資料,張貼有學生名字的榮譽榜,顯然是為了教育目的;張貼學生姓名的榮譽榜,有利於學生權益,符合個資法第十六條,並沒有違法問題。

資料來源:聯合新聞網 http://udn.com/NEWS/NATIONAL/NATS10/7487272.shtml

 

公務機關不得將個資提供予非公務機關(如廟宇),作為發放敬老金使用?

 

說明:個資法並未規範公務機關一律不得利用個人資料,例如:縣市政府為使轄區內慈善團體(如廟宇)等發放敬老金,為增進公共利益,或有利於當事人權益時,例如單純係提供慈善團體按符合資格之老人名冊發放敬老金使用,即可認為屬於個資法第16條但書特定目的外之利用。又該廟宇或其他慈善團體取得上開之老人資料後,自不得非法移作他用,自不待言。

資料來源:法務部個人資料保護專區 http://pipa.moj.gov.tw/cp.asp?xItem=1254&ctNode=408&mp=1

 

 


Copyright (c) 2012 DYPS Taichung. All rights reserved.

fenghsin@tc.edu.tw